Ergebnisse der Leichtathleten im Dezember 2014

Ergebnisse der Leichtathleten vom 01.12. bis 31.12.2014

 

Kreismeisterschaft im Crosslauf, Pfaffenhofen, 07.12.14

0,95 km, Schülerinnen W10: 1. Liah-Soline Gerich 4.53.

1,4 km, Schi W10: 2. Katharina Firl 7.39; W11: 2. Lina Fischer 7.09; 6. Tiara Gerich 7.51; W12: 5. Asaria Gerich 7.35.

1,4 km, Schüler M13: 3. Marco Basener 7.01.

5,1 km, Frauen W45: 2. Monika Basener 29.54; 4. Henriette Appel 31.10; W55: 1. Maria Rami 30.00.

6,7 km, Männer M45: 2. Werner Gesche 26.11; M50: 2. Filippo Aceto 29.41; 3. Anton Lautner 31.00; 4. Dietmar Schläfer 31.41; M60: 1. Josef Lang 33.21.

24. Nikolaus-Crosslauf, Pfaffenhofen, 07.12.14

0,95 km, Schülerinnen W08: 22. Sonja Appel 9.00; W10: 1. Liah-Soline Gerich 4.53.

1,4 km, Schi W10: 2. Katharina Firl 7.39; W11: 3. Lina Fischer 7.09; 9. Tiara Gerich 7.51; W12: 6. Asaria Gerich 7.35.

1,4 km, Schüler M13: 6. Marco Basener 7.01.

5,1 km, Frauen W45: 3. Monika Basener 29.54; 6. Henriette Appel 31.10; W55: 1. Maria Rami 30.00.

6,7 km, Männer M45: 2. Werner Gesche 26.11; M50: 4. Filippo Aceto 29.41; 6. Anton Lautner 31.00; 7. Dietmar Schläfer 31.41; M60: 1. Josef Lang 33.21.

4. Ober-Ilmtaler Weihnachtslauf, Hilgertshauen, 13.12.14

5,3 km, Männer M50: 1. Anton Lautner 21.47.

Ismaninger Winterlaufserie, 1. Lauf, 14.12.14

13 km, Männer M35: 24. Daniel Müller 54.38; M40: 47. Georg Eller 56.52; M50: 4. Filippo Aceto 51.17.

Oettinger „Roßfeldlauf“, 14.12.14

3 km, Schüler U14: 4. Marco Basener 15.26.

10 km, Frauen W45: 5. Monika Basener 52.06; 6. Henriette Appel 52.39.

10 km, Männer M50: 9. Anton Lautner 42.22; M55: 13. Walter Rau 53.05.

Gesamtwertung der Jedermannlaufserie LG Donau-Ries 2014

Jedes Jahr werden fünf Laufveranstaltungen von den dortigen Vereinen organisiert.

Gesamtwertung Schüler: 11. Marco Basener 63.

Schülerlauf, Schüler U14: 6. Marco Basener 24.

Gesamtwertung Frauen: 21. Monika Basener 98.

Hauptlauf, Frauen W45: 5. Monika Basener 18.

Gesamtwertung Männer: 129. Walter Rau 638.

Hauptlauf, Männer M55: 13. Walter Rau 57.

25. RC Pfeil Weihnachtswaldlauf „Rund um den Blutigen Herrgott, Aystetten, 21.12.14

7,76 km, Männer: 23. Anton Lautner 32.48.

Funktionärslauf, Neuburg, 26.12.14

Rund 30 Athleten testeten die Silvesterrunde bei trockenen äußeren Bedingungen.

6 km, Frauen: 1. Petra Mayr 27.13; 2. Sonja Kalisch 29.36; 3. Henriette Appel 31.09; 4. Ursula Rupp 31.52; 5. Tamara Schläfer 32.02; 6. Maria Rami 33.27; 7. Martina Walter u. Christina Neff, beide 33.28.

6 km, Männer: 1. Daniel Müller 23.26; 2. Stefan Heckl 23.31; 3. Filippo Aceto 23.38; 4. Anton Lautner 24.51; 5. Dietmar Schläfer 25.27; 6. Stefan Wenger 25.28; 7. Harry Frese25.35; 8. Jürgen Hertkorn 27.54; 9. Wendelin Degmayr 28.09; 10. Artur Hentschel 29.13; 11. Walter Rau 30.35; 12. Udo Kotzur 33.32; 13. Georg Lützl 33.33; 14. Philipp Naglitsch 37.30; 15. Gerhard Rami u. Hermann Schottnar, beide 38.30.

25. Silvesterlauf, Sandharlanden, 31.12.14

10 km, Frauen W45: 16. Henriette Appel 53.56.

40. Neuburger Silvesterlauf, 31.12.14

Bei der 40. Jubiläumsauflage, bei der die Leichtathletikabteilung des TSV 1862 Neuburg ein Feld von rund 550 Teilnehmer, darunter Oberbürgermeister Dr. Bernhard Gmehling, auf die sechs Kilometer lange Strecke schickte, siegte Vorjahressieger Pirmin Frey (MTV Ingolstadt) mit einer Zeit von 18.54 Minuten vor dem Vorjahreszweiten Maximilian Sperl (LLC Marathon Regensburg; 19.13 Minuten) und Arthur Gousset (LG Stadtwerke München; 20.51 Minuten). In der Frauenkonkurrenz siegten Kristin Möller (Ingolstadt; 22.29 Minuten) vor Maria Paulig (MTV Ingolstadt, 23.22 Minuten) und Lisa Basener (MTV Ingolstadt; 24.21 Minuten). Bei diesem sportlichen Ausklang des Jahres hatten die jüngsten Teilnehmer ebenso viel Spaß wie der älteste Sportler. Dies war mit Jahrgang 1936 Alfons Kopp vom TSV Hohenwart. Im Vorfeld hatten die 30 Helfer gut zu tun, um die tief verschneite Laufstrecke „gangbar“ zu machen.

0,6 km, Schi U10: 11. Lisa Rapp 2.59.

2,7 km, Sch U10: 5. Theo Hertkorn 2.35; 6. Philipp Regnat 2.38; 8. Vincent Regnat 2.43; 9. Cavin Komondi 2.45; 10. Mert Käsler 2.46; 12. Vincent Benedikt Korn 2.59.

2,7 km, Schi U12: 2. Lina Fischer 11.46; 3. Katharina Firl 12.13; 4. Tiara Gerich 12.58; 5. Anna Rapp 13.41; Schi U14: 1. Asaria Gerich 12.03; 3. Emma Hertkorn 14.35.

2,7 km, Sch U12: 6. Jonas Schiele 11.56; 8. Adrian Komondi 13.19; 9. Timo Hauser 13.27; Sch U14: 6. Marco Basener 11.16.

6 km, weibl. Jugend U18: 3. Juliane Pohl 27.28; 4. Pauline Klöck 31.12; 5. Raffaela Geier 32.08; 7. Rosina Neubauer 33.09; 8. Franziska Faber 34.36.

6 km, männl. Jugend U18: 3. Simon Klöck 24.20; 9. Moritz Graßl 26.52; 11. Lorenz Graßl 28.33; 12. Michael Förg 30.24; männl. Jugend U20: 4. Luff Simon 22.54.

6 km, Frauen WHK: 4. Melanie Hafner 26.49; 8. Bettina Schiele 30.11; 9. Tamara Schläfer 30.19; 15. Julia Rehm 35.40; 16. Lisa Westermann 35.40; 17. Lisa Wagner 38.28; 18. Laura Zeitler 38.46; W30: 5. Pia Wind 33.52; W35: 4. Andrea Wörle 30.12; 6. Martina Walter 31.28; 9. Katharina Baacke 38.03; W40: 5. Sonja Kalisch 29.27; 7. Regina Nuber 30.25; 11. Kristina Rösner 34.39; W45: 6. Doris Pitsch 32.28; 7. Henriette Appel 32.38; W50: 1. Petra Mayr 26.44; 3. Christine Schalk 31.43; 4. Ursula Oppenheimer 34.12; W55: 2. Maria Rami 30.12; 3. Claudia Burger 32.56; W60: 3. Christina Wörle 35.23.

6 km, Männer MHK: 15. Markus Gabriel 26.49; 25. Moritz Zeitler 31.11; M30: 6. Lars Biermanski 26.57; M35: 2. Dominik Appe 22.42; 3. Daniel Müller 22.48; 9. Bernhard Kunze 26.57; 24. Stefan Korn 33.52; M40: 4. Stefan Heckl 23.41; 6. Jürgen Adler 23.55; 18. Werner Karpf 27.40; 22. Christian Graßl 30.18; M45: 9. Stefan Wenger 25.04; 13. Harry Frese 25.46; 16. Jürgen Hertkorn 27.51; 25. Georg Eller 29.03; 28. Otto Mayershofer 29.35; 31. Stefan Martin 30.51; 41. Helmut Rösner 33.46; M50: 5. Dirk Schröder 22.55; 6. Filippo Aceto 23.00; 8. Siegfried Stachel 23.34; 9. Anton Lautner 23.42; 12. Dietmar Schläfer 25.15; 13. Arne Zuehl 25.41; 16. Berthold Mayer 27.36; M55: 4. Wendelin Degmayr 28.16; 7. Walter Rau 29.25; 13. Udo Kotzur 31.41; 14. Horst Eckert 31.58; 19. Philipp Naglitsch 35.24; 20. Anton Kramer 35.28, 23. Bruno Bender 38.29; 24. Dr. Bernhard Gmehling 39.01; M60: 4. Paul Leikam 27.33; 11. Gerhard Rami 33.45; M65: 1. Josef Lang 25.16; M70: 4. Heinz Kienle 34.09; 5. Helmut Schäfer 41.03.