Ergebnisse der Leichtathleten im September 2015

Ergebnisse der Leichtathleten vom 01.09.2015 bis 30.09.2015

11. Kasinger Neuberglauf, 04.09.15

0,5 km, Schnupperlauf Jungen: Nils Appel 2.25.

1 km, Schüler U10: 5. Theo Hertkorn 4.20.

1,5 km, Schülerinnen U10: 2. Liah-Soline Gerich 4.08; Schi U14: 6. Asaria Gerich 6.42; 8. Tiara Gerich 6.53; Schi U16: 1. Franziska Habersetzer 8.10.

1,5 km, Sch U14: 2. Markus Habersetzer 5.40.

8,5 km, Frauen WHK: 3. Tamara Schläfer 42.04; W35: 4. Martina Walter 47.30; W40: 2. Sonja Kalisch 41.20; 4. Petra Karpf 46.41; W45: 4. Monika Basener 42.36; 6. Henriette Appel 44.04; W50: 1. Petra Mayr 38.53; W60: 2. Ursula Rupp 46.07.

8,5 km, Männer MHK: 1. (u. Gesamtsieger) Bastian Glockshuber 28.08; M35: 5. Daniel Müller 33.30; M45: 13. Stefan Wenger 36.36; 17. Jürgen Hertkorn 37.12; 19. Chrristian Karpf 39.15; 22. Otto Mayershofer 44.30; M50: 2. Siegfried Stachel 32.51; 11. Artur Hentschel 43.29; M55: 1. Filippo Aceto 33.19; 2. Anton Lautner 34.48; 8. Gerhard Wesp 40.23; 9. Wendelin Degmayr 41.05; M60: 7. Walter Rau 42.28; 8. Hermann Schottnar 49.42, M65: 1. Josef Lang 36.55.

30. Volksfestlauf, Freising, 05.09.15

1 km, Schülerinnen W8: 1. Liah-Soline Gerich 4.12; Schi W13: 1. Asaria Gerich 4.23.

14. Mitteldeutscher Marathon, Halle a.d. Saale, 06.09.15

AOK-Schnupperlauf (ohne Wertung): Nils Appel, Astrid Appel.

21,1 km, Frauen W45: 14. Henriette Appel 1.59.19.

Wanderwoche, Dolomiten (I), 05.09. – 11.09.15

Sportler von den Leichtathleten und der Sportabzeichengruppe gingen wie in den vergangenen neun Jahren auf eine Wanderwoche in den Alpen. 2015 stand eine Tour den Dolomiten auf dem Programm. Als Höhepunkt wurde die Marmolata (3343 Meter) und der Piz Boè (3152 Meter) bestiegen.

35. Hellerberglauf, Buxheim, 12.09.15

1,5 km, Schülerinnen U10: 1. Liah-Soline Gerich 5.45; Schi U12: 4. Katharina Firl 5.57; Schi U14: 4. Lina Fischer 5.50; 6. Asaria Gerich 6.04; 7. Tiara Gerich 6.09; 10. Emma Hertkorn 6.52; Schi U16: 2. Franziska Habersetzer 5.10.

1,5 km, Schüler U10: 3. Philipp Regnat 6.08; 8. Vincent Regnat 6.39; Sch U14: 2. Markus Habersetzer 5.14.

7,75 km, weibl. Jugend U18: 2. Juliane Fischer 40.00.

7,75 km, Frauen W40: 2. Sonja Kalisch 38.55; 4. Regina Nuber 41.28; 6. Petra Karpf 44.49; W45: 2. Monika Basener 40.04; 4. Henriette Appel 43.33; W50: 1. Petra Mayr 36.20; W60: 1. Ursula Rupp 44.18; W65: 1. Rosi Hausladen 53.30.

7,75 km, Männer MHK: 1. Bastian Glockshuber 26.40; M35: 2. Daniel Müller 30.36; M40: 5. Werner Karpf 38.59; M45: 10. Jürgen Hertkorn 35.02; 11. Stefan Wenger 35.05; 16. Christian Karpf 37.40; 17. Otto Mayershofer 40.26; M50: 4. Siegfried Stachel 38.22; 11. Artur Hentschel 40.19; M55: 1. Filippo Aceto 31.35; 8. Wendelin Degmayr 38.22; M60: 6. Walter Rau 40.08; M65: 1. Josef Lang 36.21.

Women’s Run, München, 12.09.15

8 km, Frauen W40: 74. Christiane Neff 50.11

18. Südtirol Drei Zinnen Alpine Run, Sexten (I), 12.09.15

17,5 km, HD 1350 m, Männer M55: 46. Anton Lautner 2.42.16.

13. Dingolfinger Halbmarathon, 19.09.15

21,1 km, Frauen: 5. Sonja Kalisch 1.52.18; 7. Regina Nuber 1.56.01.

21,1 km, Männer M45: 21. Jürgen Hertkorn 1.42.21.

20. Sport IN Reisberglauf, Lippertshofen, 20.09.15

0,8 km, Schülerinnen U10: 1. Liah-Soline Gerich 2.54.

0,8 km, Schüler U10: 12. Vincent Korn 3.43.

1,6 km, Schi U12: 1. Katharina Firl 5.56; Schi U14: 5. Lina Fischer 6.07; 9. Asaria Gerich 6.33; 13. Tiara Gerich 6.41; Schi U16: 2. Franziska Habersetzer 5.36.

1,6 km, Sch U12: 11. Jonas Schiele 6.54.

6,9 km, Jugend U18: 2. Juliane Fischer 34.27.

13,8 km, Frauen W40: 2. Petra Karpf 1.20.13; W45: 7. Henriette Appel 1.21.17; W50: 1. Petra Mayr 1.08.23.

13,8 km, Männer M30: 9. Thomas Christeiner 1.13.39; M35: 4. Daniel Müller 59.19; M40: 9. Werner Karpf 1.15.00; M45: 16. Christian Karpf 1.07.42; 19. Otto Mayershofer 1.19.59; M50: 3. Siegfried Stachel 57.11; 5. Dietmar Schläfer 1.02.46; M55: 1. Filippo Aceto 58.38; 2. Anton Lautner 1.01.51; 6. Wendelin Degmayr 1.11.26; M60: 2. Walter Rau 1.14.23; 3. Hermann Schottnar 1.31.51.

24. OMV Halbmarathon, Altötting, 20.09.15

21,1 km, Männer M40: 13. Stefan Heckl 1.33.29.

Schülermehrkampf, Karlskron, 26.09.15

Dreikampf (50m/Weit/Ball), Schülerinnen W08: 2. Liah-Soline Gerich (8,94/3,25/21,00) 926; W09: 7. Tina Fischer (9,20/2,91/13,50) 752; W11: 8. Katharina Firl (8,58/3,48/20,00) 981 .

Vierkampf (100m/Weit/Kugel/Hoch), weibl. Jugend W13: 4. Sabrina Hopfenmüller (11,37/3,46/1,22/18,50) 1367; 7. Emma Hertkorn (12,64/3,25/1,10/17,00) 1140; 9. Asaria Gerich (14,00/3,30/1,06/17,00) 1030; W12: 6. Lina Fischer (12,58/3,31/1,18/18,00) 1219; 7. Franziska Wünsch (16,83/3,15/1,18/25,00) 1043; 9. Anna Rapp (13,66/2,57/1,10/19,50) 1006; 9. Tiara Gerich (13,52/2,95/o.g.V./22,00) 849.

Dreikampf (50m/Weit/Ball), Schüler M08: 10. Niklas Poetsch (10,19/2,67/14,00) 466; 11. Costa Sikora (9,96/2,43/12,50) 430; 14. Jonathan Korn (10,94/2,17/17,00) 380; 16. Oliver Schäpe (13,16/2,05/13,00) 202; M09: 5. Vincent Korn (8,62/2,45/21,00) 642; M10: 4. Lukas Klein (8,73/2,95/26,50) 752.

Dreikampf (75m/Weit/Ball), Sch M11: 4. Jonas Schiele (9,26/3,18/36,00) 812.

Vierkampf (100m/Weit/Kugel/Hoch), männl. Jugend M15: 1. Johannes Rodrigues Calunga (12,07/4,95/9,69/1,50) 2008.

Mannschaftswertung, weibliche Jugend U14: 1. TSV Neuburg (Hopfenmüller, Fischer, Hertkorn, Wünsch, Gerich) 5799.

Mannschaftswertung, Sch U10: 1. TSV Neuburg (V. Korn, Poetsch, Sikora, J. Korn, Schäpe) 2120.

2 Städtelauf Wolframs-Eschenbach/Merkendorf, 26.09.15

21,1 km, Männer M55: 1. Anton Lautner 1.33.42.

10,6 km Bügerlauf, Frauen W45: 2. Henriette Appel 57.27.

42. Berlin Marathon, 27.09.15

42,195 km, Männer M40: 389. Jürgen Adler 3.00.46.

10 km von Röthenbach (Pegnitz), 27.09.15

10 km, Frauen W45: 3. Henriette Appel 52.46.

10 km, Männer M55: 2. Anton Lautner 42.24.