Trainingszeiten

Basketball

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Joey BorkensteinAbteilungsleitung0179-6610677Basketball@TSV1862-Neuburg.de
De Klerk, WinslowTrainer U14m/w & U16m0151-54412853winslowjdk@yahoo.com
Wiedemann, ViktorTrainer U18m0171-8184645viktor.wiedemann@yahoo.de
Dennis StauberTrainer U19w01578-6890896stauber-dennis@web.de
Lips, ThomasTrainer Hobbygruppe & Herren0170-5488771thrlips@googlemail.com
Heidler, IngridTrainerin Minis & Damen0172-5738788ingrid.heidler@web.de
Grossin, BenjaminTrainer Herren0151-68105153benjamin.grossin@gmail.com
Joey BorkensteinStreetball & Stadtmeisterschaften0179-6610677joey@borkenstein.org
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
U12 m/wMontag16:00-17:30OstendIngrid Heidler, Anna Ermer
U12 m/wFreitag17:00-18:30OstendIngrid Heidler, Anna Ermer
U14 m/wDienstag17:00-18:30Gymnasium IIAljoscha von Stenglin
U14 m/wDonnerstag18:30-20:00Gymnasium IAljoscha von Stenglin
U16 mMittwoch18:30-20:00Gymnasium IIIWinslow De Klerk
U16 mFreitag18:30-20:00OstendWinslow De Kerk
U18 mMittwoch18:30-20:00GymnasiumDennis Stauber
U18 mFreitag18:30-20:00MehrfachturnhalleDennis Stauber
U20 wDienstag18:00-19:30Paul-Winter RealschuleDennis Stauber
U20 wDonnerstag18:00-19:30OstendDennis Stauber
DamenMontag20:00-21:30FörderzentrumIngrid Heidler
DamenDonnerstag20:00-21:30FörderzentrumIngrid Heidler
HerrenDienstag20:00-22:00Paul-Winter RealschuleDaniel Bugeac
HerrenFreitag20:00-22:00OstendDaniel Bugeac
HobbygruppeDienstag20:00-22:00Paul-Winter RealschuleThomas Lips

Synchronschwimmen

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Rauscher BärbelAbteilungsleitung08431 - 2960Synchronschwimmen@TSV1862-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Anfänger / TrockentrainingFreitag15:00-17:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge
FortgeschritteneFreitag15:00-17:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge
AnfängerMontag15:00-16:30Parkbad_gmalle Jahrgänge
FortgeschritteneMontag15:00-17:00Parkbad_gmalle Jahrgänge
AnfängerSamstag07:30-09:00Parkbad_gmalle Jahrgänge
FortgeschritteneSamstag07:30-09:00Parkbad_gmalle Jahrgänge
Anfänger / Fortgeschrittenen TrockentrainingSamstag10:00-12:00Jugendraumalle Jahrgänge

Leichtathletik

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Schottnar HermannAbteilungsleitung08431 - 46384Leichtathletik@tsv1862-neuburg.de
Müller DanielStellv. AbteilungsleitungLeichtathletik@tsv1862-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
KinderMontag16:00-17:30
(Nov.-März)
ParkhalleMichael Tragl
KinderDienstag17:00-18:30
(Nov.-März)
Gymnasium IIIMichael Tragl
KinderDienstag17:00-18:30
(Nov.-März)
Gymnasium IIJosef Lang
ErwachseneMontag18:15-20:00
(Nov.-März)
Parkhalle
Lauftraining ErwachseneDonnerstag18:20-20:00
(Nov.-März)
Sportplatz
Krafttraining ErwachseneDonnerstag18:00-20:00
(Nov.-März)
Kraftraum
LauftreffSonntag08:00-09:00Gietlhausen Kapelle
Laufen f. KinderDonnerstag16:00-18:30
(Nov.-März)
SportplatzMichael Tragl
Laufen f. KinderDonnerstag17:00-18:00
(Nov.-März)
SportplatzJosef Lang
KinderMontag16:00-17:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzMichael Tragl
KinderDienstag17:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzJosef Lang
KinderDienstag17:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzMichael Tragl
KinderDonnerstag17:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzMichael Tragl
KinderDonnerstag17:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzJosef Lang
ErwachseneDienstag18:20-20:00
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz
ErwachseneDonnerstag18:20-20:00
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz
SportabzeichenDienstag18:30-20:30
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz

Schwimmen

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Tress MaximilianAbteilungsleitung0176 - 61361080Abteilungsleiter@tsvneuburg-schwimmen.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Wettkampfgruppen
1,2,3
Freitag18:00-19:00Vereinsheim_gm
Wettkampfgruppe
1,2,3
Freitag19:30-21:00Parkbad_gm
Wettkampfgruppen
3,4,5
Mittwoch17:30-19:00Parkbad_gm
Wettkampfgruppen
1,2
Mittwoch19:00-20:30Parkbad_gm
MastersgruppeMittwoch20:30-21:45Parkbad_gm
Wettkampfgruppe
1,2,3,4,5
Montag18:00-19:30Parkbad_gm
Nachwuchsgruppen 1Montag16:30-17:15Parkbad_gm
Nachwuchsgruppen 2Montag17:15-18:00Parkbad_gm

Triathlon

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Ruprecht StefanLeiter/Trainer08431 - 60 60 06 6info@triathlon-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Radfahrennach indiv. Vereinbarungalle Jahrgänge
LauftrainingDienstag18:20-20:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge
LauftrainingDonnerstag18:00-20:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge
SchwimmtrainingMittwoch20:30-21:45Parkbad_gmalle Jahrgänge
SchwimmtrainingMontag19:30-21:00Parkbad_gmalle Jahrgänge

Allgemeinsport

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Zeilmann JosefAbteilungsleitung08431- 41742Allgemeinsport@TSV1862-neuburg.de
Knickl MichaelStellv. Abteilungsleitung
Übungsleiter
08431 - 49587Allgemeinsport@TSV1862-neuburg.de
Böhm HerbertSeniorenbeauftragter08431 - 2774Seniorenbeauftragter@tsv1862-neuburg.de
Knickl MichaelÜbungsleiter "fit über 30"08431 - 49587fit-ueber-30@TSV1862-neuburg.de
Mehl RaphaelGruppenleiter
Schlesier Fußballer
08431-60 52 59raphaelmehl@googlemail.com
Schoder FriederikeÜbungsleiterin Senioren/-innen08431-44871
Wohlgemuth TorstenÜbungsleiter Jedermänner08431-9701
torsten.wohlgemuth@t-online.de
Zeitler KarinÜbungsleiterin Senioren/-innen08431-49562
0176 - 3456 4007
karin.zeitler@web.de
Dümmer HansÜbungsleiter Jedermänner08431 - 5360003han-hel@web.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Seniorinnen und
Senioren Gr. II
Dienstag18:45-19:45Parkschule_gmab 60 Jahre
Fit über 30Dienstag20:00-21:30Parkschule_gmab 30 Jahre
Jedermänner Gruppe männlichDonnerstag19:30-21:00Parkschule_gm Treffen an Parkschulth. zu Gymnastik u Ballspiele - bei schönem Wetter zum Sportabzeichentreff
Gerätetraining DamenMittwoch19:30-21:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge
Gerätetraining HerrenSonntag10:00-12:00Vereinsheim_gmalle Jahrgänge

Gymnastik

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Pitsch DorisAbteilungsleitung08431 - 1095Gymnastik@TSV1862-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Jedermänner Gruppe männlichDonnerstag19:30-21:00Parkschule_gm Treffen an Parkschulth. zu Gymnastik u Ballspiele - bei schönem Wetter zum Sportabzeichentreff
Yoga IDienstag9:30 - 11:00Vereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Step-Aerobic/BBPDienstag19:30-21:00Vereinsheim_gmMartina Heseler
WirbelsäulengymnastikDienstag17:30-18:30Vereinsheim_gmElisabeth Auenhammer
WirbelsäulengymnastikDienstag18:30-19:30Vereinsheim_gmElisabeth Auenhammer
Funktionales Training für Jeder MANN / FRAUDonnerstag19:00-20:00Vereinsheim_gmConny Hierl
Emotional MovesDonnerstag18:00-19:00Vereinsheim_gmMargit Mayer
Qi GongDonnerstag10:00 - 11:30Vereinsheim_gmMargit Mayer
ZumbaMontag19:00-20:00Vereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Anja Hofmann
ZumbaMontag20:00-21:00Vereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Anja Hofmann
FitnessgymnastikDonnerstag20:00-21:00Vereinsheim_gmDoris Pitsch
Seniorinnen StuhlgymnastikDonnerstag18:00-19:00Parkschule_gmLoretta Speidel
WassergymnastikFreitag17:00-17:45AWO_gmSandra Steinwender/Schiele Bettina
WassergymnastikFreitag15:30-16:15AWO_gmFrau Schiele
WassergymnastikFreitag16:15-17:00AWO_gmFrau Schiele
ZumbaDienstag08:30-09:30Vereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Heidi Habermeier
WassergymnastikFreitag17:45-18:30AWO_gmSandra Steinwender/Schiele Bettina
Yoga IIIFreitag9:00-10:30Vereinsheim_gm
Kurs auf Anmeldung
Stefanie Karg
BBPMittwoch17:00-18:00Vereinsheim_gmDoris Pitsch /Simone Griebel
Wirbelsäulengymnastik IMittwoch09:00-10:00Vereinsheim_gmDoris Bednarz
BBPMittwoch18:30-19:30Vereinsheim_gmPetra Heimisch
Evelyn Klimosch
FlexibarMittwoch18:00-18:30Vereinsheim_gmPetra Heimisch
Evelyn Klimosch
Yoga IVFreitag19:00-20:30Vereinsheim_gmBirgit Bach
Yoga IIMittwoch19:30-21:00Vereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Paula Hlawon
Wirbelsäulengymnastik IIMittwoch10:00-11:00Vereinsheim_gmDoris Bednarz
WSG I - KraftraumMittwoch08:30-9:00Vereinsheim_gm
WSG II - KraftraumMittwoch09:00-10:00Vereinsheim_gm
Damen IMontag17:00-18:00Vereinsheim_gmErika Beringer
BBPMontag08:55-10:00Vereinsheim_gmDoris Bednarz
Fit und KraftMittwoch19:30-21:00Vereinsheim_gm
Damen IIMontag18:00-19:00Vereinsheim_gmConny Hierl
Faszien-Yoga nach Liebscher & BrachtFreitag10:30 - 12:00 UhrVereinsheim_gm
Kurs - auf Anmeldung
Martina Miehling

Volleyball

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Reiter ChristophAbteilungsleiter0177 - 2574447volleyball@tsv1862-neuburg.de
reiter.ch@gmx.de
Schmidhofer TamaraStellv. Abteilungsleiterin0151 - 51043584volleyball@tsv1862-neuburg.de
tamara.schmidhofer@hotmail.de
Müller DieterFinanzen08431 - 46203muellerdua@web.de
Lucya BeateJugendleiterin
Trainierin
Jugend weiblich
U12-U13 , U14-U16
und Damen III
08431 - 7254beate.lucya@gmx.de
Steigemann HerbertBeachkoordinator08431 - 45458Herbert.Steigemann@t-online.de
Kirschner IngeTrainerin
Jugend weiblich
U12-U13
08431 - 45716Inge.Kirschner@gmx.net
Kirschner HeinzTrainer weiblich / Damen IIheinz.kirschner@kh-kirschner.de
Meyer-Pertl EvelinAnsprechperson
Damen I
08431 - 48625meyev@web.de
Heilmann RegineTrainerin Damen Hobby08431 - 46170
Mannweiler AlexanderTrainer Herren I / Herren II08424 - 1824
Hertkorn JürgenTeam Verantwortlicher
Herren II
08431- 645923sonjuergen@t-online.de
Zeitler SiegfriedWebmaster Volleyball08431-49562siegfried.zeitler@web.de
Fleißner HelmutTrainer Herren III08431 - 48312
Seidel KarinHobby - Gruppe0176-82 66 67 24karinseidel3@t-online.de
Heimbuch KaterinaJugend weiblich
U12-U13
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Damen I   Freitag20:00-22:00Parkhalle_gm
Damen II Freitag18:00-20:00Ostend
U18 Jugend weiblichFreitag16:00-18:30Ostend_gmab 16 Jahre
U14/U16 Jugend weiblichFreitag16:00-18:00Parkhalle_gmab 12 Jahre
U12/U13 Jugend weiblichFreitag16:00-18:00Parkhalle_gmbis 12 Jahre
Herren I Freitag20:00-22:00Parkhalle_gm
Herren IIFreitag20:00-22:00Parkhalle_gm
Herren IIIFreitag20:00-22:00Gymnasium_gm
Damen II Mittwoch18:00-20:00Parkhalle_gm
U18 Jugend weiblichMittwoch18:00-20:00Parkhalle_gmab 16 Jahre
U12/U13 Jugend weiblichMittwoch16:00-18:00Parkhalle_gmab 12 Jahre
Hobby DamenMittwoch20:00-22:00Parkhalle_gm
Herren I Mittwoch20:00-22:00Parkhalle_gm
Hobby MixedMittwoch17:30-20:00Paul Winter Realschulealle Jahrgänge
Damen I   Montag19:00-21:00Ostend_gm
Herren IIIMontag20:00-22:00Ostend_gm
BeachSommer und Sonne 🙂nach AbspracheVereinsheim_gm
Beachplätze
alle Jahrgänge
SaunaDienstagab 18:00Vereinsheim_gm
KrafttrainingDienstag18:00-21:30Vereinsheim_gm
U14 Jugend männlichMittwoch18:00-20:00Parkhalle
U18 Jugend männlichMittwoch16:00-18:00Parkhalle

Handball

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Christian WukaAbteilungsleitungabteilungsleiter@neuburg-handball.de
Siggi Graf,
Haberzettel Laura
Trainer Minis gemischt
Rogler Tom,
Glasenapp Paul,
Hiebl Manni
Trainer D-/ C-Jugend männl.
Simon SchulzTrainer D-Jugend weibl.
Christian WukaTrainer Herrenabteilungsleiter@neuburg-handball.de
Glasenapp DierkTrainer AH
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Minis gemischtDonnerstag15:30-17:00Parkhalle_gmGraf, Siggi
Heckl, Bernhard
A-Jugend weiblich (nur Training kein Spielbetrieb)Mittwoch19:00-20:30MehrfachturnhalleEndres, Katharina
B-Jugend männlichMontag17:00-18:30MehrfachturnhalleRogler Tom,
Hiebl, Manfred
B-Jugend männlichMittwoch18:30-20:00MehrfachturnhalleRogler Tom,
Hiebl, Manfred
D-Jugend männlichMittwoch17:00-18:30MehrfachturnhalleKunze, Bernhard
D- Jugend weiblichMittwoch17:00-18:30MehrfachturnhalleKotzur, Udo
HerrenMittwoch20:00-22:00MehrfachturnhalleWuka, Christian
HerrenFreitag18:30-20:00ParkhalleWuka, Christian

Fungroup

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Rupp VanessaLeiterin/Trainerin Fungroup0170 - 2191172Fungroup@TSV1862-Neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
WichtelsSamstag14:15-15:00Vereinsheim_gm
YoungstersSamstag16:30-17:15Vereinsheim_gm
Kids ISamstag15:00-15:45Vereinsheim_gm7-10 Jahre
Kids IISamstag15:45-16:30Vereinsheim_gm11-14 Jahre

Turnen

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Kotrich KamillaAbteilungsleitung08431 - 53 69 30bukegg@aol.com
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Eltern/KindDienstag15:45-17:00Schwalbanger_gm
ab 1 Jahr
TrampolinDienstag17:00-18:30Schwalbanger_gmab 8 Jahre
TrampolinDienstag18:30-20:00Schwalbanger_gmab 12 Jahre
Geräteturnen gemischt
6 - 13 Jahre
Freitag15:30-17:00Schwalbanger_gm ab 6-13 Jahre
Geräteturnen gemischt
4 - 8 Jahre
Freitag16:00-17:30
Ostend_gmab 5-13 Jahre
TrampolinFreitag17:00 - 18:30Schwalbanger_gm
Vorschulturnen / Geräteturnen gemischt
3- 7 Jahre
Mittwoch17:00-18:30Gymnasium_gmHalle 4 ab 3-7 Jahre
Eltern/Kind Gruppe 1
Eltern/Kind Gruppe 2
Mittwoch15:45-17:00
17:00-18:00
Paul Winter Realschule
Eltern/KindMittwoch16:00-17:15Parkhalle_gmKind: ab 1 Jahr
ErwachseneMittwoch19:15-20:00Gymnasium_gmHalle 4
Leistung Geräte weiblichMittwoch17:00-19:15Gymnasium_gmHalle 4 - ab 10 Jahre
Leistung Geräte weiblichMontag16:30-18:45Parkhalle_gmHalle 3 - ab 10 Jahre
MädchenturnenDienstag16:30-18:45Parkhalle_gm

Gesundheit-Reha

Ansprechpartner

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Zechmeister BrigitteAbteilungsleitung08431 - 44695bri-ze@hotmail.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Coronar: Damen und Herren
Freitag18:30-20:00Ostendhalle_gmHalle 1
Osteoporose: Damen u. Herren
Mittwoch16:00-17:00Parkschule_gmalle
Coronar: Damen + Herren
Montag18:30-20:00Ostendhalle_gmHalle 1