Trainingszeiten

Basketball

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Joey BorkensteinAbteilungsleitung0179-6610677Basketball@TSV1862-Neuburg.de
Joey BorkensteinStreetball &Turniere0179-6610677Streetball@TSV1862-Neuburg.de
De Klerk, WinslowTrainer U14m &amp0151-54412853winslowjdk@yahoo.com
Heidler, IngridTrainer U12mixed0172-5738788ingrid.heidler@web.de
Dennis StauberTrainer U18m01578-6890896stauber-dennis@web.de
Lips, ThomasTrainer Hobbygruppe &amp0170-5488771thrlips@googlemail.com
Markus GräfTrainer Herren0151-721341143graef.markus@gmx.de
Wiedemann, ViktorTrainer U16m0171-8184645viktor.wiedemann@yahoo.de
Wipfler BenTrainer Damen0172-7024988benny-wipfler@gmx.de
De Klerk AboraTrainer U12w0160-96643594abora_deklerk@yahoo.com
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
HerrenDienstag20:00-21:30Paul-Winter RealschuleMarkus Gräf
HobbygruppeDienstag20:00-21:30Paul-Winter RealschuleThomas Lips
U14 mDienstag17:00-18:30GymnasiumWinslow De Klerk, Aljoscha von Stenglin
U16 mDienstag18:30-20:00GymnasiumViktor Wiedemann
U14 mDonnerstag18:00-19:30OstendWinslow De Klerk, Aljoscha Von Stenglin
U16 mDonnerstag18:30-20:00GymnasiumViktor Wiedemann
DamenDonnerstag20:00-21:30FörderzentrumBen Wipfler
HerrenFreitag20:00-21:30OstendMarkus Gräf
U12 mixedFreitag17:00-18:30OstendIngrid Heidler
U18 mFreitag18:30-20:00OstendDennis Stauber
U12 mixedMittwoch15:30-17:00OstendIngrid Heidler
U18 mMittwoch18:30-20:00GymnasiumDennis Stauber
U12 wMontag16:00-17:30OstendAbora De Klerk
DamenMontag20:00-21:30FörderzentrumBen Wipfler

Synchronschwimmen

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Rauscher BärbelAbteilungsleitung08431 - 2960barbararauscher@synchronschwimmen.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Anfänger / TrockentrainingFreitag15:00-17:00VereinsheimPeter Griebel
0160/98203535
FortgeschritteneFreitag15:00-17:00VereinsheimTatjana Heckenleible
08433/928625
AnfängerMontag15:00-16:30Parkbadalle Jahrgänge
FortgeschritteneMontag15:00-17:00Parkbadalle Jahrgänge
AnfängerSamstag07:30-09:00Parkbadalle Jahrgänge
FortgeschritteneSamstag07:30-09:00Parkbadalle Jahrgänge
Anfänger / Fortgeschrittenen TrockentrainingSamstag10:00-12:00Jugendraumalle Jahrgänge

Leichtathletik

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Schottnar HermannAbteilungsleitung08431 - 46384Leichtathletik@tsv1862-neuburg.de
Müller DanielStellv. AbteilungsleitungLeichtathletik@tsv1862-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
ErwachseneDienstag18:20-20:00
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz
KinderDienstag17:00-18:30
(Mitte April - Oktober)
SportplatzHans-Jürgen van Gemmeren
08431/46506
KinderDienstag16:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzMichael Tragl
SportabzeichenDienstag18:30-20:30
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz
KinderDienstag17:00-18:30
(Nov.-März)
Gymnasium IIIMichael Tragl
KinderDienstag17:00-18:30
(Nov.-März)
Gymnasium IIHans-Jürgen van Gemmeren
08431/46506
ErwachseneDonnerstag18:20-20:00
(Mitte Apr.-Okt.)
Sportplatz
KinderDonnerstag16:00-18:30
(Nov.-März)
SportplatzJosef Lang
KinderDonnerstag16:00-18:30
(Nov.-März)
SportplatzMichael Tragl
KinderDonnerstag16:00-18:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzMichael Tragl
Lauftraining ErwachseneDonnerstag18:20-20:00
(Nov.-März)
Sportplatz
KinderMontag16:00-17:30
(Mitte Apr.-Okt.)
SportplatzHermann Schottnar
ErwachseneMontag18:20-20:00
(Nov.-März)
Parkhalle
KinderMontag16:00-17:30
(Nov.-März)
ParkhalleHermann Schottnar
LauftreffSonntag08:00-09:00
(ganzjährig)
Gietlhausen Kapelle

Schwimmen

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Rebele, ChristianAbteilungsleitung08434 - 9188Abteilungsleiter@tsvneuburg-schwimmen.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Wettkampfgruppen
1,2,3
Freitag18:00-19:00Vereinsheim
Wettkampfgruppe
1,2,3
Freitag19:30-21:00Parkbad
Mastersgruppe-BreitensportMittwoch20:30-21:45Parkbad
Wettkampfgruppen
1,2
Mittwoch19:00-20:30Parkbad
Wettkampfgruppen
3,4,5
Mittwoch17:30-19:00Parkbad
Nachwuchsgruppe 3Montag17:00-18:00Parkbad
Nachwuchsgruppen 1Montag16:30-17:15Parkbad
Nachwuchsgruppen 2Montag17:15-18:00Parkbad
Wettkampfgruppe
1,2,3,4,5
Montag18:00-19:30Parkbad

Triathlon

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Ruprecht StefanLeiter/Trainer08431 - 60 60 06 6info@triathlon-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Radfahrennach indiv. Vereinbarungalle Jahrgänge
LauftrainingDienstag18:20-20:00Vereinsheim
LauftrainingDonnerstag18:00-20:00Vereinsheim
SchwimmtrainingMittwoch20:30-21:45Parkbadalle Jahrgänge
SchwimmtrainingMontag19:30-21:00Parkbadalle Jahrgänge

Allgemeinsport

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Knickl MichaelStellv. Abteilungsleitung
Gruppenleiter "Männer f ü 30"
Gruppenleiter Fitness Damen
08431 - 49587Allgemeinsport@TSV1862-neuburg.de
Lützl, GeorgKassier
Mehl RaphaelGruppenleiter
Schlesier Fußballer
08431-60 52 59raphaelmehl@googlemail.com
Zeilmann JosefAbteilungsleitung
Gruppenleiter JederMänner
08431- 41742Allgemeinsport@TSV1862-neuburg.de
Zeitler KarinÜbungsleiterin Senioren/-innen08431-49562
0176 - 3456 4007
karin.zeitler@web.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Fitness Ü 30 für MännerDienstag19:00-20:00Sportplatz im Englischen Garten und Beachtung der Corona-Regeln
Seniorinnen und
Senioren Gr. II
Dienstag18:45-19:45Parkschuleab 60 Jahre
JederMänner Gruppe männlichDonnerstag18:30-20:00Sportplatz im Englischen Garten und Beachtung der Corona-Regeln
Gerätetraining DamenMittwoch19:30-21:00VereinsheimMichael Knickl
08431/49587

Gerätetraining HerrenSonntag10:00-12:00Vereinsheim

Gymnastik

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Pitsch DorisAbteilungsleitung08431 - 1095Gymnastik@TSV1862-neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Yoga IDienstag9:30 - 11:00Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Paula Hlawon
0174/8094684
ZumbaDienstag08:30-09:30Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Heidi Habermeier
0173/7331500
PilatesDienstag17:30-18:30Vereinsheim / JugendraumMichaela Hausfelder
0172/8393101
michaela.hausfelder@t-online.de
Step-Aerobic/BBPDienstag19:30-21:00VereinsheimMartina Heseler
08431/46191
WirbelsäulengymnastikDienstag18:30-19:30VereinsheimElisabeth Auenhammer
08433/920062
WirbelsäulengymnastikDienstag17:30-18:30VereinsheimElisabeth Auenhammer
08433/920062
ZumbaDonnerstag19:00-20:00Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Anja Hofmann
0176/23332650
Emotional MovesDonnerstag18:00-19:00VereinsheimMargit Mayer
mayer_margit@yahoo.de
FitnessgymnastikDonnerstag20:00-21:00VereinsheimDoris Pitsch
08431/1095
Qi GongDonnerstag10:00-11:30VereinsheimMargit Mayer
mayer_margit@yahoo.de
Seniorinnen StuhlgymnastikDonnerstag18:00-19:00ParkschuleDoris Haag -
017522/5792492
Yoga IIIFreitag8:45-10.15
Vereinsheim
Kurs auf Anmeldung
Stefanie Karg
0176/24442348
Faszien-Yoga nach Liebscher & BrachtFreitag10:30 - 12:00 UhrVereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Martina Miehling
08452/730951
Yoga IVFreitag19:00-20:30VereinsheimBirgit Bach
0173/8080149
WassergymnastikFreitag15:30-16:15AWOFrau Schiele
WassergymnastikFreitag16:15-17:00AWOFrau Schiele
WassergymnastikFreitag17:00-17:45AWOSandra Steinwender/Schiele Bettina
WassergymnastikFreitag17:45-18:30AWOSandra Steinwender/Schiele Bettina
Yoga IIMittwoch19:30-21:00Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Paula Hlawon
0174/8094684
Fit und KraftMittwoch19:00-22:00Vereinsheim / KraftraumMichael Knickl
08431/49587
BBPMittwoch17:00-18:00VereinsheimDoris Haag -
017522/5792492
BBPMittwoch18:30-19:30VereinsheimPetra Heimisch
08431/47192
FlexibarMittwoch18:00-18:30VereinsheimPetra Heimisch
08431/47192
Wirbelsäulengymnastik IMittwoch09:00-10:00VereinsheimDoris Bednarz
0173/7797988
Wirbelsäulengymnastik IIMittwoch10:00-11:00VereinsheimDoris Bednarz
0173/7797988
WSG I - KraftraumMittwoch08:30-9:00VereinsheimDoris Pitsch
08431/1095
WSG II - KraftraumMittwoch09:00-10:00VereinsheimDoris Pitsch
08431/1095
Jumping FitnessMontag20:00 - 21:00
Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Angelika Strobl
0172/8328947
ZumbaMontag19:00-20:00Vereinsheim
Kurs - auf Anmeldung
Anja Hofmann
0176/23332650
BBPMontag08:55-10:00VereinsheimDoris Bednarz
0173 / 77 979 88
Damen IMontag17:00-18:00VereinsheimMichaela Hausfelder
0172/8393101
michaela.hausfelder@t-online.de
Damen IIMontag18:00-19:00VereinsheimMichaela Hausfelder
0172/8393101
michaela.hausfelder@t-online.de

Volleyball

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Reiter ChristophAbteilungsleiter0177 - 2574447volleyball@tsv1862-neuburg.de
reiter.ch@gmx.de
Magdalena WalterStellv. Abteilungsleiterinvolleyball@tsv1862-neuburg.de
Müller DieterFinanzen08431 - 46203muellerdua@web.de
Lucya BeateJugendleiterin
Trainierin
Jugend weiblich
U16, U20
und Damen 2
08431 - 7254beate.lucya@gmx.de
Heimbuch KaterinaTrainerin U16 weiblichKaterina-Heimbuch@live.de
Kirschner IngeTrainerin
Jugend weiblich
U12-U14
08431 - 45716Inge.Kirschner@gmx.net
Hertkorn JürgenTeam Verantwortlicher
männliche Jugend
Herren II
08431- 645923sonjuergen@t-online.de
Kirschner HeinzTrainer U18 weiblich / Damen 1
Gerätewart
heinz.kirschner@kh-kirschner.de
Mannweiler AlexanderTrainer Herren I / Herren II08424 - 1824
Meyer-Pertl EvelinAnsprechperson
Damen
08431 - 48625meyev@web.de
Heilmann RegineTrainerin Damen Hobby08431 - 46170
Seidel KarinHobby - Gruppe0176-82 66 67 24karinseidel3@t-online.de
Groh ThorstenHobby IIthorstengroh@gmx.de
Steigemann HerbertBeachkoordinator08431 - 45458Herbert.Steigemann@t-online.de
Zeitler SiegfriedWebmaster Volleyball08431-49562siegfried.zeitler@web.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
SaunaDienstagab 18:00Vereinsheim
Sauna
KrafttrainingDienstag18:00-21:30VereinsheimChristoph Reiter
0177/2574447
U16/U18 JugendFreitag16:00-18:00Ostendab 15 Jahre
DamenFreitag20:00-22:00Parkhalle
Herren I Freitag20:00-22:00Parkhalle
Herren IIFreitag20:00-22:00Parkhalle
U12/U13 Jugend weiblichFreitag16:00-18:00Parkhalleab 10 Jahre
U14/U16 Jugend weiblichFreitag16:00-18:00Parkhalleab 12 Jahre
U20 / Jugend weiblichFreitag16:00-18:30Parkhalleab 16 Jahre
Damen IFreitag18:00-20:00Ostend
Herren HobbyFreitag20:00-22:00Gymnasium
Hobby MixedMittwoch17:30-20:00Paul Winter Realschulealle Jahrgänge
Damen IMittwoch18:00-20:00Parkhalle
Herren I Mittwoch20:00-22:00Parkhalle
Hobby DamenMittwoch20:00-22:00Parkhalle
U14 Jugend männlichMittwoch18:00-20:00Parkhalleab 12 Jahre
U16 Jugend weiblichMittwoch16:00-18:00Parkhalleab 13 Jahre
U18 Jugend männlichMittwoch16:00-18:00Parkhalleab 16 Jahre
U18 Jugend weiblichMittwoch18:00-20:00Parkhalleab 15 Jahre
Damen   Montag19:00-21:00Ostend
Hobby IIMontag20:00-22:00Ostend
BeachSommer und Sonne 🙂nach AbspracheVereinsheim
Beachplätze

Handball

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Christian WukaAbteilungsleitungabteilungsleiter@neuburg-handball.de
Christian WukaTrainer Herrenabteilungsleiter@neuburg-handball.de
Glasenapp DierkTrainer AH
Rogler Tom,
Glasenapp Paul,
Hiebl Manni
Trainer D-/ C-Jugend männl.
Siggi Graf,
Haberzettel Laura
Trainer Minis gemischt
Simon SchulzTrainer D-Jugend weibl.
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
E/F - Jugend gemischtDonnerstag15:30-17:00ParkhalleGraf, Siggi
Heckl, Bernhard
Bihler, Celina
B-Jugend männlichFreitag18:30-20:00ParkhalleRogler Tom,
Hiebl, Manfred
HerrenFreitag18:30-20:00ParkhalleWuka, Christian
C-Jugend weiblichFreitag17:00-18:30MehrfachturnhalleKotzur, Udo
A-Jugend weiblich (nur Training kein Spielbetrieb)Mittwoch19:00-20:30MehrfachturnhalleEndres, Katharina
D- Jugend weiblichMittwoch17:00-18:30MehrfachturnhalleKotzur, Udo
D-Jugend männlichMittwoch17:00-18:30MehrfachturnhalleKunze, Bernhard
Rogler, Elias
HerrenMittwoch20:00-22:00MehrfachturnhalleWuka, Christian
C-Jugend männlich (ohne Spielbetrieb)/ C-Jugend weiblichMontag17:00-18:30MehrfachturnhalleEndres, Katharina
Habermeyer, Maximilian

Fungroup

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Buckenauer VanessaLeiterin/Trainerin Fungroup0170 - 2191172Fungroup@TSV1862-Neuburg.de
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Kids ISamstag15:00-15:45VereinsheimBettina Ebert
Vanessa Buckenauer -
Übungsstunde beginnt nach den Sommerferien!

Kids IISamstag15:45-16:30VereinsheimBettina Ebert
Vanessa Buckenauer -
Übungsstunde beginnt nach den Sommerferien!
WichtelsSamstag14:15-15:00VereinsheimBettina Ebert
0151/17253592
Vanessa Buckenauer
0170/2191172
YoungstersSamstag16:30-17:15VereinsheimBettina Ebert
0151/17253592
Vanessa Buckenauer
0170/2191172

Turnen

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Kotrich KamillaAbteilungsleitung08431 - 53 69 30bukegg@aol.com
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Eltern/KindDienstag15:45-17:00Schwalbangerab 1 Jahr
TrampolinDienstag17:00-18:30SchwalbangerAngelika Knickl - die Stunde kann aufgrund von kontaktlosem Sport nicht aktuell angeboten werden!
TrampolinDienstag18:30-20:00SchwalbangerAngelika Knickl - die Stunde kann aufgrund von kontaktlosem Sport nicht aktuell angeboten werden!
MädchenturnenDienstag16:30-18:45ParkhalleMädchen 5-13 Jahre
Geräteturnen gemischt
6 - 13 Jahre
Freitag15:30-17:00Schwalbanger Angelika Knickl - die Stunde kann aufgrund von kontaktlosem Sport nicht aktuell angeboten werden!
TrampolinFreitag17:00-18:30SchwalbangerAngelika Knickl - die Stunde kann aufgrund von kontaktlosem Sport nicht aktuell angeboten werden!
Geräteturnen gemischt
4 - 8 Jahre
Freitag16:00-17:30
Ostendab 5-13 Jahre
Eltern/Kind Gruppe 1
Eltern/Kind Gruppe 2
Mittwoch15:45-17:00
17:00-18:00
Paul Winter RealschuleKind: ab 1 Jahr
Eltern/KindMittwoch16:00-17:15ParkhalleKind: ab 1 Jahr
ErwachseneMittwoch19:15-20:00GymnasiumHalle 4
Leistung Geräte weiblichMittwoch17:00-19:15GymnasiumHalle 4 - ab 10 Jahre
Vorschulturnen / Geräteturnen gemischt
3- 7 Jahre
Mittwoch17:00-18:30GymnasiumHalle 4 ab 3-7 Jahre
Leistung Geräte weiblichMontag16:30-18:45ParkhalleHalle 3 - ab 10 Jahre

Gesundheit-Reha

Ansprechpartner/-in

NameFunktionTelefonnummerE-Mail Adresse
Wohlgemuth TorstenAbteilungsleitung08431 - 9701Torsten.Wohlgemuth@t-online.de
Körner DianaAnsprechperson08431 - 642400
Änderung der Ansprechpersonen bitte melden an email: info@TSV1862-Neuburg.de

Trainingszeiten

GruppeTagUhrzeitSportstätteBemerkung
Coronar: Damen und Herren
Freitag18:30-20:00Ostendhalle
Halle 1
Osteoporose: Damen u. Herren
Mittwoch16:00-17:00VereinsheimRosi Hausladen -
findet erst wieder nach den Sommerferien statt!
Coronar: Damen + Herren
Montag18:30-20:00OstendhalleHalle 1